Организаторы акций протеста против пенсионной реформы "Народ против" сообщили о результатах своей активности за последние недели. В 281 городе России прошли 463 акции, в которых приняли участие около 225 тысяч человек.

"В течение двух месяцев общероссийской кампании "Народ против" акции в разных регионах были организованы национальными и региональными профсоюзными объединениями, местными отделениями КПРФ, "Справедливой России", "Яблоко", ЛДПР, ПАРНАС и других политических партий, региональными общественными организациями и инициативными группами", - рассказали организаторы.

В ближайшее время митинги пройдут ещё в 17 городах, а на 2 сентября намечена новая общероссийская волна акций "Народ против". Ожидается, что массовые демонстрации в этот день пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, других городах России. "Речь сегодня идёт не просто о повышении пенсионного возраста, но о желании полностью ликвидировать систему пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Если россияне будут выходить на акции против повышения пенсионного возраста так же активно, как на акцию "Бессмертный полк" 9 мая, инициированная правительством пенсионная реформа будет свёрнута в течение суток", - считает депутат Госдумы Олег Шеин.

Продолжается сбор подписей и в электронном виде. Сейчас на сайте change.org собрано уже около 3 миллионов мнений тех, кто выступает против повышения пенсионного возраста. Все собранные подписи затем будут направлены Президенту, в Правительство РФ и Федеральное Собрание с требованием не повышать пенсионный возраст. "Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации, Правительству, Федеральному Собранию с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения и решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста", - обращаются авторы петиции.