Миасский отдел следственного управления СКР по региону начал процессуальную проверку резонансной истории с погоней сотрудников ДПС за несовершеннолетними мотоциклистами. С заявлением обратилась мать пострадавшего, рассказал руководитель ведомства Анатолий Селивёрстов. Следователи выяснят все обстоятельства инцидента, дадут правовую оценку действиям как областных полицейских, так и подростков, и примут процессуальное решение.

Напомним, речь идёт о случае в посёлке Северные Печи. Вечером 26 июля экипаж ДПС попытался остановить мопед с двумя подростками. Поводом послужило отсутствие мотошлемов. Ребята, испугавшись, попытались угнать, но силовики, настигнув беглецов, схватили 14-летнего водителя, после чего мопед перевернулся.

У ребёнка диагностировали сотрясение мозга, сломанный зуб, ссадины и рассечение на лице. Между тем, слова очевидцев и официальные комментарии пресс-службы областного управления ГИБДД разнятся. Свидетели подтверждают применение полицейскими силы, а в ведомстве уверяют, что никакого преследования не было, и подростки сами не справились с управлением и слетели в кювет. Так или иначе, теперь разобраться в ситуации предстоит правоохранителям.