Весьма необычными праздниками и традициями славится небольшой посёлок Тыелга, расположенный в северной части Миасского городского округа. Селяне с размахом отмечают традиционные русские праздники - рождественские Святки, заклички весны, Масленицу, день урожая… А четыре года назад в посёлке появился новый праздник - Тыелгинский юбилей, празднование которого приходится на конец июля.

Идея празднования дня рождения посёлка возникла в 2015 году. Однако, по словам жителя посёлка Тыелга Ивана Бояринцева, никаких документов, в которых бы говорилось о том, когда возник посёлок, миасцам найти не удалось. Поэтому жители решили "придумать легенду" самостоятельно. И придумали! Первый праздник прошёл на ура, и уже в следующем году повторился вновь. Праздник получил название Тыелгинский юбилей.

В нынешнем году мероприятие прошло в минувшую субботу, 28 июля. На торжество собрались практически все жители села, приехали и гости. Особенностью Тыелгинского юбилея является то, что концертную программу жители готовят своими силами, поэтому праздник проходит тепло, атмосферно и по-домашнему. Люди сами готовят концертные номера, приносят из дома чай и угощения.

Самые интересные моменты Тыелгинского юбилея-2018 - в объективе фотокорреспондента агентства новостей и информации "NewsMiass.ru" Александра Мизурова.