Пенсионер из Миасса Владимир Герцог преодолел 100-километровую дистанцию между Миассом и селом Уйским за 12 часов 50 минут. Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, наш земляк посвятил свой забег 75-летию со Дня Победы на Курской дуге и 100-летию образования физкультурного движения в Челябинской области.

Спортсмен стартовал в Миассе. По дороге в посёлке Ларино к нему присоединился спортсмен и предприниматель Валерий Москвин, а в Косогорке - десятилетний внук Илья Чудинов.

"В шесть утра в Миассе шёл холодный промозглый дождь и дул ветер, температура была 14 градусов. Забег осложнялся тем, что ноги постоянно были мокрые. Бежать было нелегко. С утра ещё было спокойно на трассе, а ближе к обеду увеличился поток машин на дороге. Особенно препятствия создавали многотонные фуры, после их проезда постоянно приходилось отскакивать на обочину дороги", - рассказал Владимир Герцог. Каждые 25 километров мужчина делал остановки, чтобы выпить воды и перекусить.

На финише спортсменов встречали с цветами и подарками на площади возле ДК "Колос" в Уйском. Спортсмены возложили цветы к Мемориалу павших борцов. 10 лет назад Владимир Герцог уже преодолевал стокилометровую дистанцию в Челябинске на соревнованиях "Самопреодоление". Тогда он финишировал с результатом 12 часов 7 минут.