Сегодня на аппаратном совещании со своими заместителями и министрами губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил о том, что заявка Челябинской области о создании в Миассе территории опережающего социально-экономического развития направлена в Правительство России. Глава региона отметил, что ожидает от этой заявки только положительного решения. "Я глубоко убеждён, что Миасс не просто обладает набором компетенций и востребованных на рынке специализаций. Это город с большими перспективами, с развитым сектором малого и среднего технологичного бизнеса. Статус ТОСЭР даст новый мощный импульс его дальнейшему развитию, особенно с учётом интеграции в региональный туристический кластер. Будем ожидать положительного решения Правительства России на низком старте, чтобы сразу же включиться в работу. Федеральное министерство экономического развития в этом вопросе оказывает нам существенную поддержку. Рассчитываем, что период до принятия соответствующего постановления Правительства России будет более сжатым, и это позволит нам с опережением начать работу по реализации новых возможностей", - подчеркнул Борис Дубровский.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Миассе уже работают и в перспективе будут открыты производства интеллектуальных цифровых изделий, электрического оборудования, новые формы современного металлургического производства, производство автотранспортных средств. Всего в рамках ТОСЭР планируется реализовать как минимум 19 инвестиционных проектов. А это более 2 тысяч новых рабочих мест, около 3 млрд 700 млн инвестиций в город.

"За счет подъёма бизнеса, его синергии, с развитием туристического кластера Миасс станет ещё одной точкой роста для нашего региона", - добавил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Сейчас идёт подготовка к защите заявки Миасса на федеральном уровне. "Миассу это даст, прежде всего, новый стимул в развитии машиностроения, а также целого ряда других направлений, как профильных для Миасса, так и новых - инновационных. ТОСЭР - это, прежде всего, очень серьёзные налоговые преференции, это возможность привлекать средства из фонда развития моногородов для подведения инфраструктуры", - заявил министр экономического развития Сергей Смольников.

Ранее статус территорий опережающего социально-экономического развития уже получили четыре города Челябинской области - Бакал, Верхний Уфалей, а также ЗАТО Снежинск и Озерск.