Роспотребнадзор сегодня представил памятку для населения, в которой дал советы, как правильно выбрать фрукты и овощи, а также как правильно их мыть. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что плодоовощную продукцию надо приобретать в специально отведенных для торговли местах у продавцов, соблюдающих правила гигиены. При необходимости вы всегда имеете право требовать от продавца документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых продуктов.

"Покупая овощи, фрукты и ягоды, необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственным данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах. Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчёвых культур и фруктов в нарезку запрещена", - советуют в ведомстве.

Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло. Ягоды в воде держать не стоит: клубнику, вишню, малину, смородину надо промывать через дуршлаг в течении пяти минут. "Потом для ягод нужно устроить контрастные "ванны": попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой; 2-3 таких процедур достаточно для удаления всех микробов", - отметили в ведомстве.

Более подробную инструкцию можно найти на сайте Роспотребнадзора.