В выходные дни, с 9 по 11 июня, на берегу Ильменского озера пройдёт "Народная Ильменка". Уже четвёртый год подряд на старую поляну Ильменского фестиваля съезжаются те, кто считает, что место проведения мероприятия с сорокалетней историей должно оставаться неизменным.

Народный вариант ежегодного фестиваля проводится за счёт средств участников. Добровольцы привозят туда свою технику, обустраивают сцену и места для зрителей, а также самостоятельно следят за порядком.

В то же время в миасском отделе МВД напоминают о том, что подобные мероприятия небезопасны. По словам начальника отделения по охране общественного порядка ОМВД Владимира Варушкина, это мероприятие является неофициальным, а значит, никакой охраны со стороны правоохранительных органов организовано не будет, не будут дежурить и сотрудники скорой помощи.

Кроме того, стоит отметить, что погода в последние дни весьма нестабильна: высокие температуры сменяются резким похолоданием, дождями и порывами ветра, а значит - произойти может всякое. Напомним: перенос места проведения Ильменского фестиваля был совсем не прихотью организаторов, а следствием страшной трагедии, произошедшей в 2014 году.

Добавим, что официально Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни, организатором которого является Фонд Олега Митяева, пройдёт на территории "Солнечной долины" с 15 по 17 июня.