На днях в районе Комарово закрылся офис компании "Гранд", которая, заманивая пожилых жителей обследованием на новейшем японском оборудовании, на деле втюхивала сбитым с толку пенсионерам кастрюли ни много ни мало за 80 тысяч рублей. Теперь аферисты обосновались в соседнем Чебаркуле - на улице Заря.

В махинациях с чудо-посудой, напомним, разбиралась журналист Оксана Лыткина, рассказав об обманной схеме в программе "Наше расследование". "Гранд" занимался саморекламой по телефону, приглашая горожан пройти медицинскую диагностику. При этом ни лицензии на подобную деятельность, ни специалистов в организации не было - в кабинете имелись лишь весы Танита, которые, естественно, всем клиентам выдавали ужасающие показатели.

Тут же в руках менеджера оказывались три кастрюли, приготовление пищи в которых, по его заверению, избавит от всех недугов. 80 тысяч рублей, конечно, деньги немалые, поэтому фирма всегда находила повод "скинуть" 10-15 тысяч. "Счастливыми" обладателями такой посуды стали некоторые миасцы, а поскольку "заботливый" сотрудник отправлялся к ним домой и показывал, как правильно готовить в "исцеляющих" кастрюлях, сдать их обратно по закону было уже невозможно - товар признавался использованным. Потерпевшие обратились в полицию, Роспотребнадзор и другие инстанции. Пока положительных результатов разбирательства не принесли.