Вчера, 16 февраля, в Миасском городском округе состоялся "День министра культуры Челябинской области", в рамках которого наш город посетила делегация должностных лиц регионального уровня. В Миасс приехали министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, начальник планово-финансового управления областного минкульта Елена Волчихина и начальник управления культурной политики и межрегионального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области Александра Тропина. Они провели пресс-конференцию для сотрудников и руководителей учреждений культуры города. Алексей Бетехтин рассказал о том, как на сегодняшний день обстоят дела во вверенной ему сфере, а также о планах на будущее, и ответил на беспокоящие миасцев вопросы.

В частности, министр отметил, что в регионе выполняется "дорожная карта" по повышению заработной платы работникам учреждений культуры, и выразил заинтересованность в привлечении молодых кадров. "Не могу сказать, что Миасский городской округ как-то отличается от других территорий - проблемы одинаковы у всех. Одна из них - выполнение указа президента по заработной плате. Январь Миасс отработал хорошо, достиг хороших показателей, так держать!" - сказал Алексей Бетехтин.

Работники учреждений культуры Миасса смогли лично обратиться к министру. Самым злободневным и наболевшим вопросом стала проблема детской школы искусств № 2. Алексей Бетехтин пообещал посетить учебное заведение и своими глазами посмотреть, как обстоят дела.

"Материально-техническая база страдает, наверное, у всех: у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. В Миассе есть такой проблемный объект, как музыкальная школа № 2. Вопрос этот решается на уровне губернатора, и я думаю, что он будет решён, всё остальное - это, безусловно, забота муниципальной власти", - обнадёжил министр культуры.

По-прежнему остро стоит вопрос ремонта исторических зданий, которые сегодня занимают Городской дом культуры, Миасский краеведческий музей и один из филиалов Центральной библиотечной системы. К сожалению, министр не смог пообещать их представителям финансовых вливаний в ближайшем будущем, но согласился, что искать возможность отремонтировать старинные постройки всё же необходимо. Не удалось миасским ДК и примкнуть к программе "Сельский дом культуры".

Алексей Бетехтин отметил, что область оказывает поддержку муниципалитетам: выделяются средства на противопожарные работы, на ремонт и другие нужды. Однако министр добавил: "Хочу сказать, что работа муниципалитета и главы особенно - это сбалансированность бюджета, которая определяется на бюджетной комиссии. Если глава уверен, что эти деньги необходимы для развития его муниципальных учреждений, и таких средств у города нет, то его задача - доказать министерству финансов и курирующему заместителю губернатора, что деньги нужны. Тогда территория получит финансирование на те цели, на которые просила".

Были заданы и многие другие вопросы. Музыкальные школы интересовались как вопросом обеспечения музыкальными инструментами, так и возможностью выделения средств на повышение квалификации педагогов. Напомним, на сегодняшний день преподаватели вынуждены самостоятельно заботиться об уровне собственной компетенции и обучаться за свой счёт. Несмотря на хорошие средние показатели заработной платы, некоторые работники отмечали, что уровень оплаты их труда значительно отличается от озвученного. В частности, за бортом оказались аккомпаниаторы, концертмейстеры, методисты, библиотекари - их интересовало, когда размер их зарплаты приблизится к среднему по области.

Было обещано найти решение кадровой проблемы музыкальных учреждений: на сегодняшний день в Миассе всего два настройщика, да и те в силу преклонного возраста могут в любой момент завершить трудовую деятельность. Учебные заведения области не готовят таких специалистов, однако возможность создания специальных курсов будет рассмотрена, если руководители учреждений выступят с такой инициативой.

Интересовалась поддержкой на региональном уровне и руководитель коллектива инклюзивного танца "Отражение" Олеся Журавлёва. Несмотря на то, что целевой программы для таких коллективов не существует, Алексей Бетехтин заверил, что будет оказана всевозможная помощь в продвижении, а также обеспечении доступности занятий для танцоров с ограниченными возможностями.

После завершения встречи с сотрудниками учреждений культуры, как и было обещано, представители регионального министерства отправились в ДШИ № 2.