В ближайшие два дня сотрудники городского отдела ГИБДД проведут два специальных профилактических мероприятия, в ходе которых будут следить, в положенных ли местах пешеходы переходят дорогу, а также выявлять нарушения правил перевозки детей.

Как рассказала инспектор по пропаганде БДД ведомства Дарья Лунёва, первый рейд, посвящённый пешеходам, состоится уже завтра, 16 января. Места дислокации экипажей ДПС максимально приблизят к очагам аварийности и местам с наиболее интенсивным движением. Наряду с пресечением нарушений ПДД правоохранители планируют раздать водителям и пешим участникам движения памятки.

На следующий день, 17 января, внимание уделят детям. С половины восьмого до половины десятого утра полицейские будут патрулировать улицы вблизи школ и детских садов. Стражи порядка будут как проверять автомобили на предмет наличия специальных удерживающих устройств, так и смотреть за правильностью перехода проезжей части ребятишками и использования ими светоотражающих элементов.

Не обойдётся и без профилактических бесед с автомобилистами, родителями и подростками. Параллельно с рейдом состоится акция "Пристегнись, Россия!", во время которой горожанам раздадут листовки-памятки и светоотражающие наклейки на одежду.