Депутат по избирательному округу № 22 Илсур Муллагалиев ответил на вопросы миасцев в рамках традиционного проекта "Интервью с депутатом". За несколько дней в адрес Илсура Нурисламовича поступило около десятка вопросов от горожан, на которые народный избранник ответил в редакции агентства новостей и информации "NewsMiass.ru". Вашему вниманию - интервью с депутатом.

- Добрый день, нас интересует один из главных вопрос посёлка: почему, как вы стали депутатом, наших детей не стал возить школьный автобус на Миасс-2? Столько лет он ходил, а с вашим приходом его отменили. Почему дети должны мёрзнуть, мокнуть, ходить пешком в школу? (Ирина)

-Добрый день! Вопрос один: Когда будет возить автобус наших детей в школу на Миасс-2? Почему дети должны мёрзнуть? (Лидия)

- Уважаемые Ирина и Лидия! По вопросу перевозки детей с Мебельного посёлка до школы № 60 сообщаю, что частные перевозчики отказываются перевозить детей: во-первых, отсутствует источник финансирования, а во-вторых, требования к транспорту по перевозке детей с 10 июля ужесточились.

Предусмотреть денежные средстве в бюджете округа на перевозку детей с Мебельного на Миасс-2 не представляется возможным, поскольку Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях обязывают организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно только в сельской местности и только при расстояниях свыше двух километров, иначе выделение средств будет нецелевым. Вопрос в настоящее время прорабатывается с администрацией и руководителями транспортных компаний, постараемся решить проблему к новому учебному году.

- Добрый день. От улицы 60 лет Октября вниз до улицы Дёмина и дальше дети и взрослые идут домой по проезжей дороге, так как нет пешеходного тротуара. Я к Вам уже обращалась по этому вопросу зимой 2016 года, Вы сказали, что депутатские деньги направлены на ремонт дворовых дорог. И весной 2017 года по пешеходному тротуару вопрос решится. Но всё без изменений. Пожалуйста, примите меры. С уважением, жители этого района. (Татьяна)

- Уважаемая Татьяна! Вопрос по организации пешеходной зоны в переулке Гаражном - от улицы 60 лет Октября до Дёмина и далее на запад - в настоящее время прорабатывается в управлении по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации округа. Если вопрос согласуют и издадут необходимые распорядительные документы, денежные средства на устройство тротуара будут выделены.

- После 20:00 на и с Миасс-2 практически не уехать. Маршрутки не ходят вообще. Понятно, что им невыгодно возить мало людей, но хотелось бы знать о том, что будет хотя бы одна дежурная маршрутка. Скорее всего, возможно решить тот вопрос с перевозчиками. Надеюсь, это в вашей компетенции. (Константин)

- Уважаемый Константин! Маршрутное такси - это частные организации, основной целью которых является получение прибыли. После 20:00 в зимнее время рейсы на Миасс-2 для транспортных компаний считаются убыточными, поэтому повлиять на ситуацию мне как депутату, к сожалению, не представляется возможным.

- Добрый день! Что планируется сделать в части благоустройства округа в 2018 году? Как и когда можно подавать заявки и наказы избирателей? (Житель)

- Уважаемые жители района Миасс-2! В 2018-м году планируется строительство спортивной игровой площадки к юго-западу от пересечения улиц Герцена и Городской. Спортплощадка будет включать в себя хоккейный корт, турники и прочие малые архитектурные формы. Эти сооружения планируется установить за счёт средств, выделяемых муниципальным бюджетом на выполнение наказов избирателей, а также, возможно, по программе партии "Единая Россия".

Кроме того, планируем включить двор дома № 12 на улице Городской в федеральную программу по благоустройству придомовых территорий. В настоящее время готовим заявку на участие в программе. Весной по наказам избирателей планируем разместить детские игровые площадки в районе жилых домов № 6 на улице 60 лет Октября и № 71 на улице Красноармейской.

Также сообщаю, что заявки, наказы, предложения и просьбы принимаются в любое удобное для избирателей время в произвольной форме по адресу: 456317, Миасс, улица 8 Марта, 17 или по электронной почте pp_miass@mail.ru. Жду большей активности от жителей, поскольку только вместе мы сможем добиться результатов.

- За время Вашего депутатства в зимнее время ни разу не чистили улицу Бакулина от снега. а летом ни разу ее не грейдировали - может потому, что Вы на этой улице не живёте. Чего ждать в дальнейшем ? (Владимир)

- Уважаемый Владимир! Запрос по уборке снега на улице Бакулина направлен в администрацию округа и взят под мой личный контроль. В ближайшее время снег расчистят. Также из "депутатских" средств, выделяемых из бюджета округа, весной следующего года улица Бакулина будет грейдирована.

- Илсур Нурисламович, молодёжи в округе много, в том числе и ребятишек с родителями, но мест для досуга и отдыха почти нет. Можно чего-то ждать жителям в следующем году? (Анна)

- Уважаемая Анна! Действительно, молодёжи становится всё больше, и мамам с детьми, особенно в частном секторе, по вечерам провести время, погулять и отдохнуть практически негде. Поэтому, составляя планы на следующий год, мы решили сделать упор на детские городки. Их запланировано три: один - во дворе дома № 6 на улице 60 лет Октября и два - в частном секторе: недалеко от церкви - в районе улиц Свободной, Механической и Ровной и в районе бывшего завода "Уралрезина" - в конце улицы Красноуральской. Жители об этом очень просили.

Есть большая надежда на то, что в районе Миасс-2 появится полноценная хоккейная коробка. Сейчас там имеется земельный участок, где ежегодно заливается каток, и мы вместе с активными жителями во главе с Александром Космичем подали заявку в партию "Единая Россия" на включение в программу и строительства современной хоккейной коробки. Мы учли, что основу сможем подготовить за "депутатские" деньги. Будем надеяться, что всё получится.