Сотрудники ГИБДД продолжают проводить мероприятия по выявлению поддельных полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону. Вчера, 25 октября, стражам порядка попались четыре нарушителя.

Вместе с Миассом в сводке фигурируют Магнитогорск и Коркино. Ещё одного водителя с фальшивой автостраховкой задержали на участке автодороги Москва-Челябинск. Проведённая экспертиза установила, что полисы являются фальшивыми.

В Госавтоинспекции напоминают, что использование поддельного документа не избавит водителя от необходимости уплаты штрафа, предусмотренного статьей 12.3 КоАП "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения" и не повлечёт компенсации ущерба в случае ДТП. Кроме того, автолюбитель, зная, что приобретает фальшивый полис, рискует попасть под часть 3 статьи 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Максимальное наказание - арест на полгода.

Правоохранители рекомендуют водителям приобретать полисы ОСАГО только в официальных страховых кампаниях и обращать внимание на стоимость предлагаемого бланка. Перед выдачей страхового полиса страховщик обязан попросить предоставить диагностическую карту о прохождении автомобилем технического осмотра. Если этого не происходит, нельзя оформлять полис у таких "случайных людей", поскольку документ не будет соответствовать требованиям.