Правительство в понедельник рассмотрит предложение повысить акцизы на бензин, заявил министр финансов Антон Силуанов. Как пишет РИА Новости, повышение может пройти в два этапа - по 50 копеек за литр с 1 января и 1 июля.

"Да, действительно, такие предложения подготовили. Эти деньги будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по Российской Федерации. Сегодня будет рассматриваться на правительстве", - сказал министр.

"Ведомости" сообщили, что средняя цена на топливо в 2018 году может превысить отметку в сорок рублей за литр. По данным газеты, Минтранс предложил направить вырученные средства на завершение строительства трассы "Приморское кольцо" в Калининградской области и федеральную трассу "Таврида" в Крыму.

Отметим, что с 1 июня 2016 года в стране изменилась схема распределения доходов от акцизов на топливо (автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо и другие виды топлива). В федеральный бюджет доходы идут по нормативу 12%, в бюджеты субъектов РФ - по нормативу 88%. До этого 100% таких доходов направлялись в региональные бюджеты.