Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал устранить нарушения уголовно-исполнительного законодательства в колонии-поселении № 7, расположенной в посёлке Нижний Атлян. Об этом сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Вместе с сотрудниками прокуратуры в проверке исправительного учреждения, где отбывают наказание как мужчины, так и женщины, участвовал работник аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Комиссия выявила ряд нарушений.

Так, при проверке законности применённых в отношении поселенцев мер взысканий выяснилось, что одному из осуждённых объявили выговор с нарушением положений Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вследствие этого постановление начальника колонии-поселения по требованию прокуратуры было отменено.

Кроме того, надзиратели незаконно ограничивали права обитателей колонии на хранение при себе денежных средств, а также нарушали порядок привлечения осуждённых к труду.

Руководству учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Результаты поставлены на контроль.