28 июля - этот день во всём мире является Днём борьбы с гепатитом и ВИЧ-инфекцией. В связи с этим в Миассе в минувшую пятницу состоялась научно-практическая конференция медицинских работников и специалистов индустрии красоты. Основными организаторами мероприятия выступили компания "МедАссист" (город Челябинск) и миасский салон красоты "A`PRIORI".

Участниками мероприятия стали около 170 человек, среди которых - практикующие врачи, сотрудники стоматологических кабинетов, специалисты, представляющие салоны красоты. В качестве приглашённых с докладами выступили главный эпидемиолог Миасса Татьяна Коренкова, врач-эпидемиолог, специально приехавшая на конференцию из Санкт-Петербурга, Ирина Рудейко, а также и. о. заместителя главы Миасского городского округа по социальным вопросам Елена Липовая.

Тема конференции - проблемы ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита, а также предотвращение их распространения - является очень актуальной для нашего региона. Именно со статистических данных и начала свой доклад миасский эпидемиолог Татьяна Коренкова. "Тема гепатита очень остро стоит в нашем округе. Каждый двенадцатый человек приходит на приём, имея инфекцию. И ведь вы не знаете, когда человек приходит к вам в кабинет за услугой, инфицирован он или нет. Безусловно, все эти люди встречаются нам и в транспорте, и в магазинах, и на улице. Но там они для нас не опасны. А вот в кабинетах медицинских и салонах красоты, если не будет должной дезинфекции, вирус заражённого человека может нести опасность и для здорового", - рассказала Татьяна Коренкова.

Следом за ней на сцену поднялась гостья из Санкт-Петербурга - врач-эпидемиолог Ирина Рудейко. Специалисту за считанные минуты удалось привлечь к себе внимание интересной и простой подачей информации, понятной не только людям с медицинским образованием, но и всем, кто пришёл послушать лекцию для себя.

"Где-то к 2020-2025 году у нас может не быть антибиотиков, которые действуют на известные бактерии. Что будет дальше - пока неизвестно. Но сейчас идут достаточно серьёзные исследования о том, как влиять на эти микроорганизмы", - озвучила не самую радостную информацию врач-эпидемиолог.

Напомнила Ирина Рудейко и про санитарное законодательство, невыполнение которого грозит штрафами, а также пояснила, каким образом необходимо организовать режим, чтобы соответствовать всем нормам и требованиям законодательства. Подробно рассказала Ирина Вячеславовна и о применении современных дезинфицирующих средств, о поэтапной обработке инструментов, видах стерилизации, обработке рук и перчаток, и, что немаловажно, о необходимости и правилах утилизации отходов. Своё выступление Ирина Рудейко сопровождала видео-презентацией, которая позволила участникам наглядно увидеть все нюансы стерилизационной деятельности и последствия некачественного выполнения обязанностей.

"Мы должны сохранять рассудок. Мы должны тяжело и самоотверженно работать. Мы должны соблюдать все требования законодательства и получать удовольствие от своей работы", - констатировала гостья из Санкт-Петербурга.

После лекций все участники конференции смогли принять участие в мастер-классах по вопросам безопасной среды и ознакомиться с представленной на выставке продукцией - новинках в области дезинфекции и стерилизации. Так, к примеру, мастер-класс по обработке инструментов для участников мероприятия провёл один из организаторов конференции - Михаил Сидоров (компания "МедАссист", город Челябинск). Все участники смогли не просто ознакомиться с теорией, но и на практике разобраться во всех тонкостях процесса обработки инструментов, увидеть вероятные ошибки и понять главное - как делать всё правильно.

Никого из присутствующих конференция не оставила равнодушным, а после её завершения каждый участник подтвердил, что пополнил свой багаж знаний. А, как отметила одна из организаторов мероприятия Юлия Кушта, научно-практическая конференция не состоялась бы без весомого вклада в неё ряда компаний. "Я бы хотела выразить огромную благодарность всем тем, кто не остался в стороне и внёс значительный вклад в то, чтобы эта конференция состоялась. В первую очередь это компания "МедАссист" (город Челябинск) и миасский салон красоты "A`PRIORI", которые выступили инициаторами и основными организаторами столь необычного мероприятия. Отдельные слова благодарности генеральному спонсору - компании "Лизоформ" (город Санкт-Петербург), которая оплатила приезд врача-эпидемиолога Ирины Рудейко и её выступление. Большой вклад в мероприятие внёс и ведущий Владимир (агентство "Рыжий кот"), который благодаря своему профессионализму сумел создать на казалось бы официальном и научном мероприятии тёплую и душевную атмосферу. Ресторан "Сан Ремо" совместно с магазином профессиональной косметики "БиGOODи" организовали для всех участников отличный кофе-брейк. Спонсорскую помощь в организации оказали также медицинский центр "Нью-Медика", компании "Чистовье" и "Archdale". Салон "Маникюр" и отдел одежды "Зарина" одели, накрасили и сделали причёски девочкам, которые проводили регистрацию и встречали гостей, свадебный салон "Нежность" предоставил шикарные цветы для фотосессии, а "Niagara" обеспечила нас водой и кулерами. И, конечно, спасибо нашим информационным спонсорам - телекомпании ОТВ и агентству новостей и информации "NewsMiass.ru", и фотографу - Лане Гаро, - отметила Юлия Кушта словами благодарности каждого из организаторов и спонсоров мероприятия. - И, разумеется, спасибо всем мастерам, которые нашли время и посетили конференцию. Думаю, что все участники получили новые знания и навыки. А мы точно знаем, что они заботятся о здоровье своих клиентов".