Уже не первый год депутат миасского Собрания Андрей Котов работает над решением проблемы, связанной с движением большегрузных автомобилей, принадлежащих сети "Магнит". Суть проблемы в не совсем удачном с точки зрения транспортной логистики расположении супермаркета, примыкающего к дому № 150 по улице 8 Марта (остановка "улица Лихачёва", супермаркет "Магнит"). Во-первых, фуры, доставляющие товар в магазин, движутся по улице 8 Марта, что в принципе запрещено, а во-вторых, заезжают во двор большегрузы в непосредственной близости от детской поликлиники, что небезопасно для малышей.

Кроме того, для того, чтобы разгрузить товар, огромные прицепы вынуждены разворачиваться в старых узких дворах домов № 150 и 148 на улице 8 Марта, чем доставляют дискомфорт их жителям.

Проблема существует далеко не первый год, но, благодаря активной работе депутата Андрея Котова и старшей по дому № 148 Веры Астраханцевой, удалось найти ей решение: около магазина может появиться разворотное кольцо, а въезжать фуры будут с улицы Академика Павлова - между домами № 1 и 3. И самое главное - депутату и жителям удалось договориться с руководством "Магнита" о том, что расходные обязательства по асфальтированию и благоустройству этой территории сеть супермаркетов возьмёт на себя. То есть средства бюджета для решения проблемы целого района не потребуются.

В связи с этим вчера, 20 июля, депутат и жители ожидали приезда главы округа, чтобы обсудить с ним дальнейшие действия по реализации планов. Геннадий Васьков, как и обещал, приехал в назначенное время. Однако визит его был необычайно краток. Глава округа выслушал предложение по решению старой проблемы и предложил Андрею Котову собрать всех управдомов ближайших домов на совещание в мэрии, где и провести голосование - за или против нововведений. А вот на предложение народного избранника пройтись по территории и воочию посмотреть, где будет проходить дорога, необходимо ли её расширять, поднимать тротуары, проводить обрезку деревьев и так далее, глава ответил кратко: "Нет. Всё, я поехал". Затем сел в машину и "исчез".

Теперь вопрос о том, будет ли въезд для большегрузных машин пролегать через дома № 1 и 3 по улице Академика Павлова и появится ли возле магазина "Магнит" нормальное разворотное кольцо, вновь завис до очередного совещания у главы, дату и время которого пока никто не назвал.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием событий.