Прокуратура Миасса выяснила, что на момент назначения на руководящую должность МУП "Городское хозяйство" жительница Миасса одновременно являлась директором коммерческой организации. Об этом сообщает официальный сайт областного надзорного ведомства.

Как рассказала нашему корреспонденту директор МУПа Римма Щербакова, исполнять обязанности руководителя муниципального предприятия она начала 28 декабря прошлого года - после того, как предыдущий директор - депутат Станислав Сидоров - уволился. До этого женщина занимала должность главного инженера. А параллельно она действительно возглавляла частную компанию "Уралтеплострой".

В прокуратуре подчеркнули, что по закону руководитель унитарного предприятия не вправе занимать должности в коммерческих фирмах. Кроме того, МУП "Городское хозяйство" обслуживает тепловые сети посёлка Первомайский, там же "Уралтеплострой" оказывает услуги по предоставлению тепловой энергии для горячего водоснабжения и отопления.

В связи с этим возник конфликт интересов, и личная заинтересованность руководителя могла повлиять на надлежащее и объективное исполнение должностных обязанностей. Однако женщина не сообщила работодателю о возникновении конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей директора МУПа.

По результатам проверки прокурор внёс на имя главы округа представление, по результатам рассмотрения которого директора МУПа привлекли к дисциплинарной ответственности. Ей пришлось отказаться от должности директора "Уралтеплостроя".