Мероприятие посетили 160 призывников, а также ученики школ машгородка, Миасского машиностроительного колледжа и воспитанники военно-патриотических клубов.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель главы Миасского городского округа по социальным вопросам Дмитрий Кирсанов. Он подчеркнул, что Урал недаром прослыл опорным краем краем державы, и пожелал юным защитникам Родины быть храбрыми и дисциплинированными, чтобы достойно нести службу в вооружённых силах России.

Сергей Васильев, военный комиссар города Миасса, также выступил с речью. Он сравнил Российскую Федерацию с живым организмом, а вооружённые силы страны - с его мускульной системой, которой необходима тренировка. "Пусть служба будет трудной от слова "труд", то есть насыщенной полезными жизненными уроками и испытаниями, но не тяжёлой от слова "тягость", - пожелал он.

Добрые пожелания прозвучали также от земляков, прошедших службу в чеченских военных кампаниях и подразделениях спецназа ВДВ. Некоторые из них в мирной жизни нашли себя в работе с молодым поколением. Воспитанием настоящих патриотов занялись, например, Ашот Акопян и Олег Колдомасцев: их подопечные из военно-патриотического клуба "Барс" и Центра допризывной подготовки "Сармат" с удовольствием провели показательные выступления.

Выступили перед молодыми людьми и представители духовных конфессий. Имам-хатыб мусульманской мечети Ахмад Хазрат Хасанянов сказал, что "если защита родины сопровождается любовью к ней, то это вдвойне свято".

Торжественные речи перемежались выступлениями творческих коллективов ДДТ "Юность". Кроме того, на площадке перед учреждением завершился автопробег, организованный миасской автошколой ДОСААФ. Всем желающим позволили сфотографироваться на память с учебными грузовиками.