Вопросы увеличения оплаты труда миасским чиновникам и главе округа оказались одними из самых обсуждаемых на заседании депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики, которое состоялось вчера, 24 января.

Администрация округа, сославшись на ряд документов и нормативных актов, вышедших в конце прошлого года, обратилась к депутатам с просьбой увеличить оплату труда муниципальным служащим, а также работникам, которые не являются муниципальными, но осуществляют техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, на десять процентов. Как выяснилось, такое повышение обойдётся бюджету в общей сложности почти в 15 миллионов рублей.

"В бюджете эти деньги заложены не были. Я против такого решения, - заявил депутат Евгений Субачев. - Но я хочу, что бы вы понимали меня правильно. Я не против повышения заработной платы для людей в принципе, я против того, что администрация сначала не сдерживает свои обещания, а потом требует что-то от депутатов. Сотрудники администрации обещали нам в прошлом году сократить численность штата на десять процентов, а сократили всего на 2,5 процента. А теперь ещё и повышения зарплат просят. А вот если бы прошло обещанное сокращение, то сэкономленные средства как раз можно было бы направить на повышение заработной платы".

В то же время народные избранники попытались выяснить, насколько возрастёт уровень оплаты труда у чиновников различных рангов - от рядовых служащих до заместителей главы. Однако ответить на этот вопрос заместитель главы округа по экономике и финансам Ирина Серко не смогла.

В связи с этим народные избранники поддержали мнение своего коллеги Евгения Субачева - и проект решения принят не был. Не исключено, что депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса ещё до ближайшей сессии Собрания. Однако лишь после того, когда им будут предоставлены сведения о повышении оплаты труда чиновникам разных рангов и о графике сокращения численности органа местного самоуправления. Депутаты не хотят допускать варианта, когда сотрудники администрации, работающие за минимальную зарплату, с ней и останутся, а вот заместители главы получат существенную финансовую прибавку.

Отдельно обсуждался вопрос и о повышении денежного вознаграждения главе Миасского городского округа. Администрация предложила увеличить оплату труда Геннадия Васькова также на 10 процентов - с 88 тысяч 855 рублей до 97 тысяч 740,5 рубля. Однако депутаты сочли некорректным увеличивать оплату труда главе округа в то время, когда у рядовых чиновников зарплата остаётся на прежнем уровне. Решение депутатами принято не было.