По сообщению "Известий", комитет Госдумы по госстроительству и законодательству планирует рекомендовать депутатам принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В них идёт речь о штрафах за так называемое опасное вождение. В документе может появиться и пункт о лишении водительских прав на два года в случае повторного нарушения. Законотворцы рассмотрят изменения на заседании 19 января.

Отметим, что пункт 2.7, признающий опасным вождением "неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий", был принят в июне прошлого года. Под это определение попадают отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП) и препятствование обгону.

На сегодня штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, составляет 500 рублей, а за перестроение при интенсивном движении - полторы тысячи.