Верховный суд России принял постановление о так называемом "приказном" порядке взыскания долгов за жилье и телефон. Теперь, если суд примет соответствующий "приказ" (причём эта эта процедура гораздо проще, чем обычное судебное решение), то с зарплатной карточки или счёта в банке должника могут быть списаны суммы по долгам за коммуналку, связь и налоги. Впрочем, приказ может быть обжалован в судебном порядке в течение десяти дней.

Это означает, что, если вы не платите за квартиру, то коммунальщики могут обратиться в суд. И судьи выпишут документ, по которому у вас действительно могут списать деньги с личного счета.

Взыскать долги в таком порядке с вас могут только в том случае, если вы не платили за "коммуналку", как минимум, 90 дней и коммунальщики присылали вам соответствующее извещение.

Новые процедуры позволят поставщикам услуг с 1 января 2017 года в ускоренном порядке получить документ из суда и списать деньги со счёта. В постановлении разъясняются тонкости приказного производства как ускоренной процедуры для бесспорных ситуаций. Сам закон, разрешающий взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи, а также долги за телефонную связь, был принят летом прошлого года.