В минувшее воскресенье, 13 ноября, в бильярдном клубе "Восток" состоялось открытое первенство Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида славянская". В турнире приняли участие 14 спортсменов из Миасса, Златоуста и Чебаркуля.

Соревнования, которые проходили по кубковой системе "до двух поражений", изобиловали неожиданностями: Александр Глужнев, Сергей Марченко и Сергей Яфизов неоднократно одерживали победу над более именитыми соперниками. Однако в решающих матчах сенсаций не произошло.

В полуфиналах встретились Павел Деев (Златоуст) и Сергей Яфизов (Миасс), а также Евгений Лопаткин (Миасс) и Дмитрий Бессонов (Чебаркуль). В этих матчах преимущество многократных чемпионов миасских городских турниров было бесспорным: и Евгений Лопаткин, и Павел Деев обошли своих соперников со счётом 3:0, забивая серии по пять и более шаров в каждой партии.

За третье место предстояло побороться Дмитрию Бессонову и Сергею Яфизову. Более опытный игрок Дмитрий Бессонов выиграл со счётом 2:0, впервые завоевав "бронзу".

В финале играли опытные и хорошо знающие друг друга соперники - Павел Деев и Евгений Лопаткин. В первой партии Евгений повёл 4:0, но не забил простого шара и уступил партию сопернику. Во второй партии, забив несколько сложных шаров, выиграл уже Евгений. Упорной была и третья партия, где удача вновь оказалась на стороне Павла. В четвертой партии, сделав серию в семь шаров, вновь победил Павел со счётом 8:0.

В результате упорной борьбы с общим счётом 3:1 победу одержал Павел Деев, который и стал чемпионом города. Он получил и приз за наибольшую серию шаров - одиннадцать подряд.

Недавно появившаяся игра "Пирамида славянская" стремительно набирает популярность среди любителей бильярда. Суть её заключается в том, что начало каждой партии идёт по правилам "Пирамиды комбинированной", однако стоит одному из игроков забить четыре шара, игра начинает вестись по правилам "Пирамиды свободной". Игрокам по ходу одной партии приходится менять тактику, технику удара по шару, да и просто не забывать о смене правил.