Президент РФ Владимир Путин поддержал идею проведения Года единства российской нации. Такое предложение прозвучало 31 октября 2016 года во время заседания Совета по межнациональным отношениям в Астрахани.

По мнению президента, Год единства российской нации стал бы "знаковым консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживает в России".

По мнению главы государства, многие наши граждане не понимают, в какой красивой стране живут, поэтому для многих было бы интересно познакомиться с народами и этносами, населяющими Россию.

"Такие вещи, с которыми мы, к сожалению, не сталкиваемся в быту каждый день, но которые, безусловно, являются основой российского многонационального народа и, безусловно, являются нашей ценностью", - добавил Владимир.

Как сообщается на официальном сайте Кремля, межнациональные отношения - это важнейшая, чувствительная сфера, она постоянно развивается, здесь появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы.

Глава государства отметил намерение властей противостоять таким разрушительным тенденциям, как размывание традиционных ценностей и разжигание межнациональной розни. "Именно такие подходы намечены в стратегии государственной национальной политики. И во многом благодаря её реализации Россия успешно противостоит глобальным угрозам - это экстремизм и терроризм" - сказал Путин.