В документе, опубликованном на официальном сайте губернатора Челябинской области, определены размеры прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в третьем квартале 2016 года.

Величина прожиточного минимума на одного жителя региона составила 9295 рублей. Для трудоспособного населения эта цифра немного выше - 9959 рублей, для пенсионеров-7685 рублей, а для детей-9487 рублей.

По сравнению с данными второго квартала 2016 года величина прожиточного минимума в регионе снизилась на 243 рубля. В это же время в Перми, Забайкалье и Кузбассе прожиточный минимум, напротив, вырос, а в Астраханской области и Карелии - тоже снизился.

Прожиточный минимум - стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.