19 городов и районов Челябинской области получили новые автомобили для нужд скорой медицинской помощи. Один реанимобиль класса "С", 14 скорых класса "B" на базе "ГАЗ" и 16 полноприводных автомобилей "УАЗ" будут обслуживать пациентов не только в городах, но и в отдалённых территориях. Больше всех - шесть машин - получил Челябинск, три автомобиля сегодня отправились в Магнитогорск, по две машины - в Миасс, Чебаркуль, Копейск, Ашинский и Верхнеуральский районы. Другие территории получили по одной машине.

"Подавляющее число работающих сегодня у нас машин - не старше пяти лет, - сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. - Нам выделили эти автомобили по федеральной программе".

"Мы распределяли автомобили по территориям, учитывая количество имеющихся машин, пробег автомобилей, срок эксплуатации. Собрав все эти критерии, мы постарались распределить их объективно", - рассказал министр здравоохранения региона Сергей Кремлёв.

Поставка спецавтотранспорта состоялась за счёт средств федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту агентства новостей "NewsMiass.ru" в региональном минздраве, в течение 2016-2017 годов Челябинской области необходимо приобрести еще около 80 машин скорой медицинской помощи. Программу оснащения медицинских организаций Южного Урала санитарным автомобильным транспортом планируется реализовать в течение двух-трёх лет в рамках выделенного финансирования, в том числе с учётом средств федерального бюджета.