Спортивный арбитражный комитет отклонил апелляцию российских спортсменов об участии в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что ранее Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) назвал условие, при котором у наших спортсменов всё-таки есть шанс выступить в Рио. Единственным шансом, по его словам, являлась подача апелляции на решение Международного паралимпийского комитета. Теперь можно точно говорить, что российских паралимпийцев на Играх в Рио мы не увидим, пишет Интерфакс.

"Мы воодушевлены тем, что CAS оставил в силе решение МПК, - заявил президент Международного олимпийского комитета Филип Крэйвен. - Несмотря на то, что мы довольны этим решением, этот день не является праздником, мы сочувствуем российским спортсменам. Это печальный день для паралимпийского движения, но и день начала. МПК теперь будет работать с международными федерациями над перераспределением 267 лицензий россиян на Игры".

В соревнованиях должны были принять участие и восемь южноуральцев: дзюдоист Александр Парасюк, пловцы Ирина Девятова, Валерия Шабалина и Дмитрий Черняк, легкоатлеты Анна Сапожникова, Вадим Алешкин, Алексей Котлов и триатлонистка Вероника Габитова.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.