В прошедшие выходные дни миасская федерация бильярдного спорта провела открытое первенство города "Американка 30 шаров". Игра отличается от привычной "пирамиды свободной": по правилам здесь разыгрывается только одна партия, причём шары выставляются заново каждый раз, когда на столе остаётся только один или два не забитых шара. И так происходит до тех пор, пока кто-нибудь из игроков "не уложит" тридцать шаров. Он считается победителем и проходит в следующий этап.

По словам председателя федерации Александра Васильева, в состязаниях приняли участие восемнадцать претендентов на победу, среди них представительница Челябинска, три чебаркульца и один златоустовец. Ожесточённые баталии начались ещё до начала полуфинальных игр: практически на старте шестнадцатилетняя Олеся Дроздова выбила из турнирной сетки кандидата в мастера спорта Павла Деева, хотя и с минимальным перевесом в одно очко. В полуфинале челябинка встретилась с Юрием Зазориным: начало партии для Юрия не задалось, он много проигрывал, но по ходу игры сумел сократить отставание до минимального. Тем не менее, этого запаса Олеси хватило, чтобы довести партию до победы со счётом 30:27.

Во втором полуфинале Сергей Гильметдинов и Михаил Коровин. По всей видимости, сказалась усталость и волнение, поскольку серьёзной борьбы не получилось. Со счётом 30:25 Сергей пробился в заключительный этап соревнований, где его дожидалась Олеся. Вначале Сергей повёл в счёте и сохранял преимущество на протяжении всей партии: 23:20, 28:26. Но потом Олеся сравняла счёт до 29 и удачным завершающим ударом закатила шар в лузу, выиграв тридцатое очко. "Олеся занимается бильярдом четыре года, уделяет тренировкам по два часа в день. Интересно, что тренируется девушка у того же тренера, что и Семён Зайцев. Пока побед на крупных турнирах у Олеси не было, но мы верим, что начало положено, и впереди её ждёт успех", - высказался А. Васильев.

Третье место разыграли Юрий Зазорин и Михаил Коровин, в этот день удача улыбнулась Юрию чуть больше, он и стал обладателем третьего места.