Поток беженцев с Украины на территорию России стал поводом, особенно для южных регионов станы, позаботиться о прибывших из соседнего государства. Сегодня на заседании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений глава округа Игорь Войнов предложил участкам коллегии рассмотреть вопрос о возможности расселения семей беженцев в местных лагерях и базах отдыха. Как отметила руководитель миграционной службы Елена Никонова в миасский отдел УФМС обратились пять граждан присоединённого Крыма, трое из которых уже получили паспорта граждан России, по двум ещё проводятся проверочные дела. А вот граждане Украины, бежавшие от военного террора, в Миассе не отмечены.

Всего в Миасском городском округе зарегистрировано более трёх тысяч мигрантов, и как отмечают специалисты, почти все они осуществляют трудовую деятельность. К слову, ежегодно число трудовых мигрантов в нашем городе растёт. Так, к примеру, в прошлом году иностранных жителей было на три процента меньше.

"В этом году не зафиксировано ни одного преступления, совершенного иностранными гражданами, а также в отношении них, - привела положительную статистику руководитель миграционного ведомства Миасса Елена Никонова, - во  многом это результат работы профилактических мероприятий "Мигрант", "Нелегальный мигрант", "Частный сектор" и  других, а  также профилактических бесед с гражданами, которые приходят в отдел УФМС".