Почти полторы тысячи миасских девятиклассников на днях получили первый в их жизни документ об образовании. В торжественной обстановке виновникам торжества вручали итоговые аттестаты. Детей, окончивших девятые классы в этом году вдвое больше, чем одиннадцатиклассников. К примеру, в школе № 4 девятых классов было пять, почти половина ребят продолжит учиться в школе. В этом году, как и в предыдущие несколько лет, девятиклассники сдавали два обязательных предмета и два по выбору. Экзамены проходили уже традиционно по форме контрольно-измерительных материалов, то есть своего рода ЕГЭ. Русский язык и математика - обязательны для всех девятиклассников, ещё два предмета школьники могли выбрать из 9 дисциплин. Сдача экзаменов в новой форме для девятиклассников - это своеобразная репетиция выпускного ЕГЭ для тех, кто продолжит школьное образование.

"Большая часть девятиклассников по результатам экзаменов подтвердили итоговые оценки, - рассказала ведущий специалист отдела общего, специального (коррекционного) и дополнительного образования городского управления образования Наталья Рябцева, - некоторые ребята показали даже лучшие результаты. Всего в "новой форме" сдавали экзамены 1 403 человека. Только небольшая часть девятиклассников демонстрировали свои знания по билетам. Такая форма сдачи экзаменов допустима для детей, которые находятся на санаторно-курортном лечении, детей-инвалидов и ещё одной группы особых подростков".

Часть девятиклассников поступят в профессиональные учебные заведения. Для них первый документ об образовании и результаты экзаменов в школе станут основой и возможностью для поступления на желанную специальность.

  Светлана Тихонова