Интервью перед началом очередного учебного года дал агентству "NewsMiass.ru" директор миасского филиала Челябинского Государственного университета Маркс Моисеевич Радашкевич.

- Бакалавриат, магистратура, специалитет - непривычные нашему уху слова всё чаще звучат, когда речь заходит о высшем образовании. Какие изменения предусмотрены в учебном процессе у вас ?

- Пока никаких изменений нет. Но этот год - последний, когда мы набираем студентов для подготовки и выпуска специалистов. Это уже определено министерством образования. Одновременно - преимущественно в головном вузе - идёт набор на бакалавров, 4 года обучения. Со следующего года останется только эта форма обучения: 4 года подготовки бакалавров, а далее магистратура, это так называемая двухуровневая система образования.

Пока что любой вуз заинтересован в подготовке и выпуске именно специалистов. Магистратура - это ещё дополнительные два года обучения, неизвестно насколько она будет обеспечена бюджетными местами. Для студентов и их родителей - это возможно и дополнительные затраты. Кроме того, по некоторым серьёзным направлениям сохранится подготовка именно специалистов. В частности нашим филиалом, единственным филиалом в стране, в этом году получена лицензия на право обучения по специальности "Комплексное обеспечение безопасности автоматизированных систем". Эта специальность и в дальнейшем останется специальностью, поскольку предполагает очень серьёзное обучение. К сожалению, мы просто не успели получить бюджетные места на эту специальность, рассчитываем, что в следующем году нам удастся это сделать. "Информационное управление" - другая популярная специальность, весьма востребованная сегодня.

- Статус гуманитарного вуза вам не мешает? Наблюдается ли сейчас крен в сторону технических специальностей?

- Такого крена никогда не было. Такие специальности как "Компьютерная безопасность", "Прикладная математика" всегда были в программе классического университетского образования. И в головном вузе, даже сейчас, в период некоторых демографических проблем, на эти специальности сохраняется очень высокий конкурс.

- О демографии. Слияние вузов и школ, закрытие филиалов - это неизбежное будущее многих учебных заведений. Как это может отразиться на существовании филиала?

- Нам это пока не грозит. Тот факт, что филиалу дали два новых направления: "Лингвистика" и "Информационные технологии", получение лицензий на существующие направления обучения, практически удвоение образовательных программ, сохранение и даже увеличение числа студентов, обучающихся на платной основе - всё это говорит о том, что университет востребован. Перспективы существования филиала на очередной учебный год не вызывают никаких опасений. За этот учебный год нам предстоит донести до сегодняшних школьников сведения о наших новых специальностях. И на следующий год увидим результат.

- Приходят учиться в филиал в основном выпускники миасских школ?

- Да, преимущественно это Миасс. Златоуст, Сатка, Башкирия - это не показатель.

- На какие достоинства и недостатки системы школьного образования вы обратили бы внимание?

- Прежде всего школьное образование не даёт действительно комплексного образования, по широкому кругу предметов. Ну и система сдачи ЕГЭ, постоянные и внезапные изменения в правилах приёма не дают возможности детям заранее приготовиться к поступлению в вуз. И в том году эта лихорадка, и в этом помешала некоторым поступить на выбранную специальность. Ребята приходят учиться разные, некоторые хорошо подготовленные, другие слабее. Для них проводим дополнительные занятия.

- Студентов у вас стабильное количество. Между тем министр образования РФ недавно назвал цифру в 100 тысяч "лишних" преподавателей по стране. Какова ситуация с преподаванием , кадровым составом преподавателей?

- Эти цифры - скорее всего прогноз на ближайшие три-четыре года. По цифрам набора студентов этого года мы не видим необходимости сокращения. Все наши преподаватели будут загружены. Кроме того, что значит "сократить 100 тысяч преподавателей"? Уже в 2015 году ожидается демографический подъём. И где тогда брать преподавателей? Вузовские кадры не появляются сами по себе, как грибы после дождя. Я считаю, что несмотря на некоторые проблемы, кадровый потенциал надо сохранить с тем, чтобы образование осталось на должном уровне.

Сегодня в филиале высокопрофессиональные преподаватели, комплексная проверка 2009 года показала, что показатели существенно выше среднего значения. В подтверждение этого нам выдана лицензия до 2014 года. Та же комиссия отметила превосходное техническое оснащение, у нас на сегодня есть всё, чтобы вести качественное обучение студентов.

- Кооперация и сотрудничество с предприятиями города. Кто из них выступает вашими партнёрами и заказчиками?

- Государственный ракетный центр традиционно наш и друг, и помощник в учебном процессе, и заказчик. Есть договор о сотрудничестве с автомобильным заводом "Урал", со Сбербанком, с Собранием депутатов МГО. Для города мы готовим специалистов муниципального управления.