Хороший отдых - один из ярких показателей качества нашей жизни. По данным социолога администрации, пока еще большинство жителей Миасса вынуждены экономить на своем отдыхе. Насколько наши отпускные мечты соответствуют реальности - такой вопрос был задан нашим землякам.

Олег Саулевич, первый заместитель генерального директора ООО "Интекра":

- Моя большая мечта - провести отпуск со спиннингом в руках, проплывая по речке на катамаране. Где - неважно, главное - в тихом, спокойном месте, ненаселенном. С отдыхом в этом году пока не определился. Возможно, поеду в Турцию или Египет, а может быть, отправлюсь в сплав по рекам Башкирии. Обязательно отдохну с семьей - с родными людьми нужно бывать как можно чаще.

Татьяна Баязитова, заместитель директора санатория "Космос":

- В этом году моя мечта о поездке в Европу в очередной раз осуществится не сможет. Собиралась в Чехию, но не удалось оформить загранпаспорт - сейчас с этим большие проблемы, и насколько я знаю, не только в Миассе, но во всей Челябинской области.

Так что отдыхать буду, как всегда, в августе, в Крыму. Я очень люблю эти места - Гурзуф, Ялту, Симферополь. А мечта - пусть остается, хорошо, когда она есть!

Мария, дизайнер по рекламе:

- В этом году сбылась моя мечта побывать в Турции. Съездили на 10 дней со старшей дочкой. Отдыхали в Кемере, город очень красивый и ухоженный, там есть дельфинарий и яхт-порт. Загорали, купались, ездили на экскурсии. Дочь у меня самостоятельная, одну поездку - на ранчо - организовала себе сама, заняв денег у соседей.

Погода была жаркой,а вечеров градусов 30-32, но жара там другая, переносится легче, чем у нас. Сервис иногда бывает даже слишком навязчивым. Моя "маленькая мисс" от назойливых торговцев даже устала, готова была ругаться на них.

Аркадий Трофимов, главный диспетчер диспетчерской службы комитета по энергетике, ЖКУ и транспорта:

- У меня мечта - получить отпуск. Не дают пока. А надо заканчивать строительство на даче. Ведь любая перемена деятельности - уже отдых. Без дела я сидеть вообще не умею. А потребности куда-то ехать не испытываю, достаточно в жизни поездил и повидал. Бывал в таких местах, которые мало кто видел. Я ведь в молодости работал геологом, ездил "за туманом". И в армии служил в бухте Провидения, в 78 километрах от американского острова Святого Лаврентия. Был в Сванетии, в горах, куда не смог пробраться Чингизхан. И по путевкам в свое время ездил отдыхать. А теперь мечтаю достроить домик в саду.

Алексей Плешков, начальник ОГПС-5 главного управления МЧС России по Челябинской области:

- А что мне мечтать - я точно знаю: в июле ухожу в отпуск, уезжаю со всей семьей на озеро Еланчик. Главное для меня в отдыхе - полностью абстрагироваться от всего, никого не слышать и не видеть и, конечно, побыть на лоне природы. В сентябре собираемся в Тайланд или Турцию - этим жена заведует. В прошлом году в Египте побывали. А мечтать я не мечтаю - я реалист.

Татьяна Клочихина, исполнительница авторских песен:

- Моя мечта выражается одним словом - путешествие. Есть еще один вариант - отдохнуть там, где много друзей и песен, тепло и не мешают пьяные сограждане и назойливые магнитофоны. Свои мини-фестивали на Тургояке мы проводим с друзьями каждый год, но хочется чего-то большего, да и погода часто подводит. А на большее пока нет финансовых возможностей.

  Оксана Овсянникова, Лилия Нагаева